Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Подмосковье десятки священников и добровольцев учатся помогать алкоголикам

16.09.2011 Около 80 добровольцев и священников принимают участие в семинаре «Деятельность православных приходов по утверждению трезвости» проходит в подмосковном пансионате «Алмаз» с 12 по 16 сентября. Участники из Москвы, Подмосковья, Челябинска, Коми, Татарстана, Удмуртии, а также Белоруссии и Казахстана знакомятся с методами помощи алкозависимым и профилактики пьянства, обсуждают теоретические вопросы утверждения трезвости.

Среди преподавателей семинара автор книг о семье и трезвости протоиерей Илья Шугаев, руководитель семейного клуба трезвости, кандидат педагогических наук Георгий Гусев, доктор медицинских наук, профессор, диакон Григорий Григорьев, сообщает сайт Синодального отдела по социальному служению и благотворительности. Всего в рамках семинара прозвучит 11 докладов, среди авторов которых один кандидат и один доктор наук.

По официальной статистике Минздравсоцразвития, в 2009 году в России было зарегистрировано более 2,5 миллионов больных с психическими и поведенческими расстройствами, связанными с употреблением алкоголя. Реальное число больных, в том числе алкоголизмом, по оценкам некоторых экспертов, может быть в 3-5 раз выше. При этом получить квалифицированную помощь бывает сложно. Часто зависимые люди оказываются в руках шарлатанов.

В настоящий момент в Москве и Подмосковье помощь алкоголикам оказывается примерно в 40 храмах. Ожидается, что результатом проведения семинара станет увеличение количества приходов, в которых оказывается помощь алкоголикам.

Редакция текста от: 16.09.2011 08:37:49