Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

195 изданий представлены на VI конкурс «Просвещение через книгу»

15.09.2011 9 сентября 2011 года в Издательском Совете Русской Православной Церкви состоялось заседание конкурсной комиссии VI Открытого конкурса «Просвещение через книгу».

«Работа, связанная с этим конкурсом, действительно является важной и ценной. Ведь конкурс проводится с целью поощрения авторов и издателей, внесших значительный вклад в дело религиозно-нравственного просвещения и утверждения православных ценностей. Также он призван привлечь общественное внимание к лучшим произведениям соответствующим высоким идеалам духовного просвещения и патриотического воспитания, пробудить издательский интерес к воспитанию подрастающих поколений в духе истинных христианских ценностей», ― сказал, открывая заседание, председатель Издательского Совета митрополит Калужский и Боровский Климент.

Куратор конкурса священник Александр Дроздов сделал объявление об итогах поступления книг в 2011 году. В этот раз в книжном конкурсе приняли участие 65 церковных и светских издательств из разных регионов России и зарубежья. В конкурсе традиционно участвует издательства Польской Православной Церкви и Белорусского экзархата. Также была представлена книга Блаженнейшего Митрополита Чешских земель и Словакии Христофора «Прага православная». Всего в Конкурсную комиссию поступило 195 изданий по 12 номинациям, сообщает сайт Издательского Совета.

В ходе заседания был утвержден состав Экспертной группы конкурса, а также порядок работы Конкурсной комиссии и Экспертной группы на 2011 год. Итоговое совместное заседание Конкурсной комиссии и Экспертной группы назначено на 17 октября 2011 года и пройдет в актовом зале Издательского Совета Русской Православной Церкви.

Объявление итогов конкурса и награждение победителей будет проходить в рамках X церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь — к Дню народного единства» в Москве.

Редакция текста от: 16.09.2011 08:20:19