Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Хорватские власти конфисковали бенедиктинский монастырь

15.08.2011 Министерство юстиции Хорватии заблокировало решение Ватикана о передаче монастыря в городе Дайла под управление итальянских монахов-бенедиктинцев. Министр Дражен Боснякович также отменил принятое несколько лет назад решение правительства передать обитель католической епархии Пореча и Пулы. Таким образом, монастырь, отобранный у бенедиктинцев после Второй мировой войны, снова оказался в собственности государства.

По словам пресс-секретаря Ватикана священника Федерико Ломбарди, такое развитие событий «вызывает недоумение», поскольку ранее премьер-министр Хорватии Ядранка Косор пообещала, что конфликт вокруг монастыря будет разрешен «в духе сотрудничества» с церковью.

Спор между Бенедиктинским орденом и епархией Пореча и Пулы за право собственности на монастырь продолжался более двух лет после того, как хорватские власти передали его диоцезу. Конфликт потребовал личного вмешательства папы Бенедикта XVI - понтифик направил в регион временного делегата, который и вернул обитель в собственность монахов итальянского монастыря Пралья. Эта бенедиктинская община управляла монастырем в Дайле с 1800 года.

Категории: Возвращение религиозного имущества.

Редакция текста от: 15.08.2011 18:28:06