Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

30% британских студентов придерживаются теории креационизма и «разумного проекта» вселенной

15.08.2006 Более 30% студентов Великобритании заявляют, что придерживаются теории креационизма и «разумного проекта» вселенной, сообщает сайт Christian Today.

Согласно данным проведенного в июле опроса, 12% учащихся британских вузов сообщили, что придерживаются креационизма (теории, основанной на буквальном толковании библейской истории о сотворении мира), и 19% верят в теорию «разумного проекта», согласно которой Бог или иная «высшая разумная сила» тщательно спланировала вселенную.

Социологическое агентство Opinionpanel Research опросила более 1 000 студентов. Около трети студентов-мусульман и более 25% христиан поддерживают идеи креационизма. Почти треть христиан и 10% людей, назвавшихся атеистами, назвали себя приверженцами теории «разумного проекта». У теории эволюции меньше сторонников среди девушек, чем среди юношей – 14% студенток назвались креационистками и 22% - сторонницами «разумного проекта».

Теория «разумного проекта» пользуется большой популярностью и в США, несмотря на то, что с ее критикой выступают не только ученые, но и некоторые религиозные лидеры, в том числе католические богословы. Сторонники этой теории добиваются того, чтобы она преподавалась в школах и университетах на равных правах с теорией эволюции Дарвина. Такого же мнения придерживается и президент Джордж Буш.

В самой Великобритании также немало сторонников креационизма и «разумного проекта». В некоторых частных христианских школах страны вместо теории Дарвина учащимся излагают креационистские взгляды на возникновение мира и человека. 20% опрошенных компанией Opinionpanel сказали, что теорию креационизма им преподавали именно в школе.

Благовест-инфо/Седмица.Ru

Редакция текста от: 15.08.2006 00:00:00