Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Колокол с церкви был похищен в одной из болгарских деревень

11.08.2011 В болгарской деревне Мещица был похищен колокол с церкви святых Петра и Павла. В связи с этим мэр поселения Борис Иванов попросил всех владельцев точек по приему металлов быть крайне внимательными, и если кто-либо принесет части или целый колокол, то сразу необходимо задерживать этих людей.

О краже в мэрию сообщил местный пастух. В субботу мужчина привел коз на пастбище и обнаружил, что колокольня пуста. Он сказал, что там ранее висел старый колокол, и он его помнил еще с детства. Колокол весит около 60 килограмм и вылит из латуни. Судя по всему, после похищения колокола вор перебросил его через забор, который окружает 140-летний храм.

Юбилей этой церкви отмечался жителями Мещицы этим летом 29 июня, когда проходил сельский совет. Храм святых Петра и Павла в Мещицах был построен в 1870-1871 году, а в 1872 году расписан.

На сегодняшний день данная церковь имеет отремонтированную крышу, однако ее иконы нуждаются в восстановлении. Храм святых Петра и Павла является памятником культуры местного значения.

Редакция текста от: 12.08.2011 12:00:10