Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Аттике (Греция) из церкви была похищена древняя икона Богоматери

09.08.2011 Очередной кощунственный случай произошел в Греции. Из церкви Святой Троицы в Мегарской и Саламинской епархии, располагающейся в Аттике, было похищена древняя икона Богоматери. Как заявили следователи, грабитель проник в здание церкви через окно и после похищения образа удалился этим же путем незамеченным.

Самым удивительным фактом является то, что грабитель не взял священные сосуды и даже дорогое Евангелие в серебряном окладе, но пропал только священный образ Богородицы. Как заявляет настоятель храма отец Авксентий Роуссакис, эта икона Богоматери написана в русском стиле, и с 1780 года является реликвией церкви.

Также грабителем были похищены пожертвования верующих, однако, как отмечает отец Авксентий, приход является очень бедным. Он привел в пример вчерашний день, когда возле подсвечников было пожертвовано только 6.5 евро за весь день.

Настоятель храма весьма расстроен этим происшествием, потому что этот образ являлся подарком покойного архиепископа Скопельского Панкратия. Отец Авксентий обратился к тем, кто совершил этот поступок и попросил вернуть образ Божией Матери в честь Праздника Успения Пресвятой Богородицы, отметив, что данная икона является источником благословения небольшой области.

Редакция текста от: 09.08.2011 14:48:36