Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Хиротонисан новый епископ в Антиохийском Патриархате

02.08.2011 31 июля, в воскресенье, была совершена епископская хиротония иеромонаха Константина (Каяла) в монастыре Успения Богородицы в Ливане. Рукоположение совершалось патриархом Антиохийским Игнатием IV при участии епископа Библского и Ботрийского Георгия и других членов иерархии Антиохийского Патриархата.

Также на хиротонии присутствовали многие политики и дипломаты из Ливана, Сирии, Греции, Кипра, Румынии. Прибыли на богослужение множество священников, монахов с Афона и Греции, архимандрит Хризостом (он представлял знаменитый монастырь Кутлумуш).

После рукоположения митрополит Георгий сказал слово, в котором подчеркнул, что епископ должен быть воином Христовым и не должен стремиться приобрести материальную выгоду и власть. Также он отметил, что епископ должен быть «надзирателем», служителем Бога, поэтому ему следует удерживать свое стремление к власти и заботиться о душах словесных овец.

В своем выступлении новый епископ Константин повторил слова Пресвятой Богородицы «Се, раба Господня, да будет мне по слову Твоему» и сказал, что будет в полной мере стремиться к исполнению воли Божией.

Новый викарный епископ будет служить в качестве представителя Антиохийской Патриархии в Дамаске.

Редакция текста от: 03.08.2011 00:08:46