Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Турецкий муниципалитет поможет восстановить храм Болгарской Православной Церкви

27.07.2011 Уникальный храм святого Стефана в Константинополе (Болгарская Православная Церковь) будет восстановлен за счет муниципалитета Стамбула. Примерно через месяц начнутся работы по восстановлению церкви.

Как известно, турецкими властями было выделено 1200000 евро для восстановления этого храма.

Церковь святого Стефана находится недалеко от Золотого Рога, и ее именуют железной, поскольку для создания храма было использовано порядка 500 тонн железа (здание построено только из этого материала). Данная церковь была построена на месте деревянной церкви, которая имела фирман от Султана, датируемый 5 марта 1870 года. До 1912 года храм св. Стефана был главным кафедральным собором болгарского экзархата в Турции. Храм построен в виде трехнефной базилики крестообразной формы и имеет сорокаметровую колокольню над притвором. Как отмечают архитекторы, на данный момент самой большой проблемой в восстановлении здания является эрозия, просадки и трещины в фундаменте церковного здания.

Интересен тот факт, что восстановление этой церкви совершается на фоне конфликта Константинопольского Патриархата с турецкими властями, которые всячески притесняют православных христиан и отказываются возвращать конфискованные храмы.

Редакция текста от: 27.07.2011 16:03:59