Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Болгарии начинают строить детские дома при православных храмах

27.07.2011 Соглашение между Министерством труда Болгарии и Болгарской Православной Церковью уже принесло первые плоды. В скором времени по всей стране начнется постройка детских домов при православных храмах. Данные объекты будут укомплектованы христианскими волонтерами.

Министерство труда будет оказывать финансовую поддержку всех социальных программ Церкви, а православные священнослужители, в свою очередь, будут назначаться в комиссии министерства для проведений совместных проектов. Таким образом, два социальных института будут сотрудничать для помощи социально незащищенных болгар.

К постройке первых детских домов Министерство в содействии с Православной Церковью собирается приступить в ближайшее время. Для этой цели Министерством уже планируется выделение конкретной суммы. Митрополит Варненский Кирилл заявил, что это будет первый проект, который будет осуществлен в рамках этого исторического соглашения. Болгарская Православная Церковь, отметил он, возрождается в ее лучших традициях. Теперь потенциал Церкви по оказанию помощи инвалидам, сиротам, престарелым и другим социально незащищенным болгарам будет использоваться более эффективно. И первый практический шаг на пути к этому уже сделан.

Категории: Благотворительность.

Редакция текста от: 27.07.2011 16:00:33