Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершает визит на Украину

26.07.2011 Трехдневный визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Украину начался во вторник. Визит приурочен к общему для восточнославянских народов празднованию Дня крещения Руси, отмечаемому 28 июля.

«С самого начала патриаршего служения Святейший патриарх Кирилл принял решение ежегодно День крещения Руси – день церковного праздника в честь святого равноапостольного князя Владимира – встречать в Киеве, где первоначально и произошло крещение в водах Днепра», – сказал в интервью РИА Новости в преддверии визита зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.

«Киевская крещальная купель навеки связала общей исторической судьбой единокровные народы России, Украины и Белоруссии. Это поворотное событие на столетия определило национальную идентичность восточных славян, задав вектор их духовно-нравственного и культурного развития», – говорится в патриаршем послании духовенству и мирянам Русской церкви по случаю Дня Крещения Руси.

В день приезда предстоятеля РПЦ в Киев малочисленные активисты националистических движений собрались у здания российского посольства в Киеве, чтобы выразить недовольство патриаршим визитом. «Протестующие требовали перестать втягивать Украину в так называемый «русский мир», – приводит слова участников акции Интерфакс.

В рамках своего пребывания в Киеве Патриарх Кирилл уже встретился с президентом Украины Виктором Януковичем. Впереди помимо празднования Дня Крещения Руси ожидается встреча с предстоятелем Грузинской православной церкви Илией II, открытие Международного форума православных женщин, заседание Священного Синода РПЦ.

А 28 июля, в День Крещения Руси, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Патриарх-Католикос всея Грузии Илия II, митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершат Божественную литургию на соборной площади Киево-Печерской лавры.

Редакция текста от: 26.07.2011 20:38:41