Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Украинские националисты провели акцию протеста против визита патриарха Кирилла

26.07.2011 Малочисленные активисты УНА-УНСО собрались во вторник у здания российского посольства в Киеве, чтобы выразить недовольство визитом патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Как передает корреспондент "Интерфакса", на акцию пришли около 20 человек. В руках они держали партийные флаги, флаги Украины и плакаты, скандировали лозунги: "Украине - единую поместную православную церковь!", "Наш патриарх - Филарет", "Русский мир - на Памир".

"Протестующие требовали от патриарха Кирилла перестать втягивать Украину в так называемый "русский мир", в котором Украина жила более 300 лет, и это причинило ей многочисленные голодоморы и братоубийственные войны", - заявил журналистам глава секретариата главного провода Конгресса украинских националистов Владимир Манько.

"Украинцы хотят общаться с церковью на своем языке и иметь свою церковь, а патриарх Кирилл все время говорит, что эта наша земля, наша церковь", - добавил он.

Также, по мнению участников акции, Русская Православная Церковь за счет Украины пытается удержаться на позициях лидера в мировом православии.

По данным крымских интернет-изданий, во вторник патриарх Кирилл встретился в Крыму с митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем. Кроме того, по не подтвержденной официально информации, патриарх собирался на правительственную дачу в южнобережный поселок Форос, где должна была пройти его трехсторонняя встреча с предстоятелем Грузинской Православной Церкви Илией II и президентом Украины Виктором Януковичем.

Как сообщалось, с 26 по 28 июля патриарх Кирилл совершает визит на Украину.

Редакция текста от: 26.07.2011 20:31:18