Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Министерство труда Болгарии будет сотрудничать с Православной Церковью

26.07.2011 22 июня министром труда и социальной политики Тотю Младеновым и болгарским Патриархом Максимом было подписано соглашение о сотрудничестве в социальной сфере. В соответствии с данным документом, Болгарская Православная Церковь является сотрудником Министерства труда как каноническая Церковь Болгарии, находящаяся в евхаристическом общении с другими Поместными Церквами.

Социальное служение будет осуществляться в рамках поддержки малоимущих, детей и молодежи группы риска, оказания социальных услуг, организации публичных дискуссий и лекций в защиту семейных ценностей, улучшения образования и проч. Все проблемы, которые накопились за это время в социальной сфере, теперь будут решаться Министерством труда и Болгарской Церковью совместно.

Также Министерством будет оказана всяческая помощь Церкви в плане финансирования различных программ. Представители Болгарской Церкви будут приглашаться на публичные дебаты по вопросам соглашения, а также смогут принять участие в законодательных инициативах.

Новая группа социального служения будет состоять из одинакового количества участников министерства и Церкви. Она будет контролировать выполнение всех соглашений и предлагать конкретные решения вопросов, непосредственно касающихся социальной жизни болгар.

Редакция текста от: 26.07.2011 17:13:46