Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Скончался старейший клирик Московской епархии ветеран войны протоиерей Василий Брылев

21.07.2011 18 июля скончался старейший клирик Московской епархии, настоятель Спасского храма села Большое Свинорье, ветеран Великой Отечественной войны протоиерей Василий Брылёв.

Родился Василий Брылев в 1924 году. В 1942 году восемнадцатилетним юношей он ушёл на фронт. Воевал под Ржевом и на Курской дуге. Здесь получил свою самую дорогую боевую награду — медаль «За отвагу». После тяжелого ранения был демобилизован по инвалидности. Все это время будущего отца Василия не покидало желание служить Богу в священном сане.

Василий Брылев поступил в 1946 году в Московскую духовную семинарию, а священнический сан он принял в 1950 году. Некоторое время молодой священник служил в Москве, потом в нескольких подмосковных храмах. Церкви в то время закрывались одна за другой, и его назначение в храм Спаса Нерукотворного в селе Большое Свинорье стало очередным и последним на всю оставшуюся жизнь.

Этот полуразрушенный храм, находящийся под угрозой закрытия, удалось отстоять и восстановить. Он стал по-настоящему добрым пастырем для своих прихожан. Каждому кто приезжал к нему он был доступен. Это был человек удивительной доброты, образец стойкости духа и веры.

Редакция текста от: 21.07.2011 23:37:51