Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Патриарх Румынский Даниил и митрополит Волоколамский Иларион затронули в разговоре проблему Бессарабской митрополии

20.07.2011 18 июля митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев), глава отдела Внешних церковных связей Русской Православной Церкви, в рамках рабочего визита в Бухарест встретился с предстоятелем Румынской Православной Церкви, патриархом Даниилом.

В ходе более чем двухчасовой беседы патриарх Даниил и митр. Иларион обсудили вопросы миссии и свидетельства о Христе в секулярном мире, а также коснулись проблемы двухсторонних отношений Русской и Румынской Церквей в связи с неканоничным положением Бессарабской митрополии. Бессарабская митрополия Румынской Православной Церкви действует на канонической территории Русской Православной Церкви в Молдавии.

По словам митрополита Илариона, несмотря на наличие конфликтной ситуации, «мы должны расширять наше сотрудничество и взаимодействие в разных сферах, например, в сфере обмена студентами, в сфере культурного обмена. Мы также должны на двустороннем уровне обсуждать проблему пастырского окормления наших верующих, проживающих в разных странах».

Редакция текста от: 20.07.2011 17:00:08