Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Грузинский патриарх - против поспешного принятия парламентом закона о статусе других религий

05.07.2011 Католикос-патриарх всея Грузии Илия II предлагает приостановить рассмотрение в парламенте Грузии законопроекта, предусматривающего предоставление статуса юридического лица нескольким религиозным объединениям, действующим в стране.

В распространенном патриархией заявлении Илии II отмечается, что парламент 1 июля принял такой законопроект в первом чтении.

"Считаю необходимым приостановку в парламенте процедуры принятия закона во втором и третьем чтениях, а также по данному вопросу необходимо провести публичные дебаты, хотя бы в телевизионном эфире, чтобы сформировать единое общественное мнение в консенсусе с Православной церковью, так как большинство населения страны являются православными христианами", - говорится в заявлении.

Как отметил католикос, этот вопрос "является важнейшим, определяющим основные принципы устройства государства".

Принятие законопроекта инициировано представителями парламентского большинства. В нем предполагается предоставить статус юридического лица в Грузии религиозным объединениям, которые имеют тесные исторические связи с Грузией - Римско-католической церкви, Армянской церкви, баптистам, мусульманам и иудеям.

Редакция текста от: 05.07.2011 16:31:24