Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Фестиваль "Академия православной музыки" открывается в Санкт-Петербурге

04.07.2011 Международный фестиваль "Академия православной музыки" открывается 4 июля в Санкт-Петербурге. Поддержку форуму оказали министерство культуры и администрация президента РФ, он получил благословение Патриарха Кирилла. Цель проекта - воспитание любви и уважения к великой духовной культуре России.

Мероприятия фестиваля включают обширную концертную, образовательную и экскурсионно-просветительскую программу. Концерты, лекции и творческие мастерские пройдут в лучших залах и дворцах Петербурга. За два года он объединил участников более чем из 30 стран, сообщает телеканал "Культура".

Презентация фестиваля состоится вечером в Большом зале Санкт- Петербургской филармонии. Дивна Любоевич - блестящая исполнительница духовной музыки с уникальным голосом и самобытной манерой исполнения впервые выступит в России в сопровождении ансамбля "Melodi". Прозвучат сербские и византийские старинные распевы и духовные стихи.

В афише фестиваля - выступления хоров Киевской духовной академии и хора Киево-Печерской лавры, главного протопсалта Карейского соборного храма Святой горы Афон монаха Иакова, сводного хора фестиваля и мужской группы певческой Капеллы.

В праздник святых апостолов Петра и Павла, 12 июля, воспитанники академии объединятся в масштабный хор, исполнив на сцене Большого зала филармонии Всенощное бдение по расшифровкам московских распевов последней четверти XVII века.

Любителей хорового искусства ждут встречи с грузинским ансамблем духовной музыки, румынским Византийским хором, болгарским хором священников.

Проект завершится 28 июля традиционным концертом на острове Валааме, в котором объединятся монастырские певчие, участники академии и лучшие хоровые коллективы фестиваля.

Редакция текста от: 04.07.2011 20:06:24