Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Грузии обрушилась кровля храма IX века

04.07.2011 Крыша храма Иоанна Предтечи (IX век) полностью рухнула в кахетинском селении Калаури Гурджаанского района Грузии, сообщает Кахетинский информационный центр. Крыша могла обрушиться из-за внезапного прекращения восстановительных работ, проводившихся с 2007 г. и профинансированных Национальным агентством защиты культурного наследия.

Вокруг храма скопились земляные наносы, разъевшие стены, которым угрожает опасность полного разрушения. Объясняя свои действия заботой о сохранении леса, зимой власти срезали подводящие к церкви пути, и теперь до неё нельзя добраться даже на транспорте, заявил журналистам специалист отделения культуры правления гурджаанского муниципалитета Тамаз Маркозашвили.

По его словам, речь идёт о значительном памятнике искусства. В 50 метрах от церкви находится арочный дворец, от залов и оград которого сохранились лишь фрагменты. По информации Маркозашвили, в текущем году НАЗКН не планирует реставрацию Калаурской церкви. В ближайшие планы агентства входит проект восстановления Дома-музея звезды грузинского кино, безвременно ушедшей из жизни в результате авиакатастрофы Нато Вачнадзе, а также расположенного здесь храма Всех святых – семейной церкви рода Вачнадзе.

Редакция текста от: 04.07.2011 19:47:41