Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Сербское духовенство жалуется на гонения в Черногории

20.06.2011 В Черногорско-Приморской митрополии Сербской Православной Церкви заявили о притеснениях со стороны властей Черногории.

Так, митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий сообщил о том, что новый министр МВД, член правящей Социал-демократической партии Иван Брайович начал кампанию по проверке документов у насельников монастырей митрополии и духовенства других епархий, сообщает сайт митрополии.

Их обвиняют в незаконном пребывании в Черногории.

В свою очередь митрополия заявила, что само МВД нарушает законодательство, отклонив прошения нескольких десятков священников и монахов о продлении их временного пребывания в Черногории до истечения положенного 60-дневного срока.

23 июня должно состояться слушание судебного дела по обвинению против митрополита Амфилохия за проповедь при обороне храма Святой Троицы на горе Румия, который власти Черногории уже несколько лет пытаются снести как незаконно построенный. Митрополит назвал стремящихся разрушить храм "продолжателями традиций турецкого насилия 1571 года" (в 1571 году храма Святой Троицы был разрушен турками, а в 2005 году восстановлен - "ИФ").

28 мая Архиерейский Собор Сербской церкви призвал черногорские власти к соблюдению Конституции страны, прав Церкви и всех религиозных объединений, указав на проблему "соблюдения элементарных человеческих прав и религиозной свободы" и тенденцию "появления социальной категории "граждан второго сорта" на основе их религиозной и этнической принадлежности".

Конфликт между властями Черногории и Черногорско-Приморской митрополией связан с тем, что Социал-демократическая партия объявила своей целью передать церковное имущество в Черногории, которым владеет Сербская церковь, раскольнической группе анафематствованного Мираша Дедеича – т.н. "Черногорской православной церкви". Эта структура была создана при участии политических сил в 1993 году.

Представителей сербской национальности и культуры, как и клира Сербской церкви в Черногории, стали особенно активно притеснять после отделения страны от Сербии.

Редакция текста от: 20.06.2011 17:10:28