Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Международный симпозиум «Экуменизм и Православие в Европе» проходит в германском Бамберге

17.06.2011 Международный симпозиум «Экуменизм и Православие в Европе» проходит 16-18 июня в Университете Отто-Фридрих в Бамберге, Германия. Одной из тем, обсуждаемых на конференции, являются проблемы экологии в их взаимосвязи с духовностью.

С посланием к участникам форума обратился Патриарх Румынский Даниил.

В послании, в частности, говорится: «Инициатива продолжения и расширения диалога между евангелическим богословием и православным богословием на темы, представляющие общеевропейский интерес, среди которых и эко-богословие, может рассматриваться как полезная, если мы будем иметь в виду тот вклад, который могут и должны внести христианские церкви для преодоления современного экологического кризиса».

«Богословие творения как дар Господень людям, подкрепленное верностью Православной Церкви, придает особое значение ответственности человека в деле сохранения целостности и чистоты окружающей природы, для того, чтобы она давала возможность вести здоровый образ жизни и могла быть местом общения между нынешними и будущими поколениями», — отмечает Патриарх Даниил.

«Чтобы изменить агрессивное отношение к природе, необходимо культивировать этику или духовность совместной ответственности народов за будущую окружающую среду и за жизнь человека на Земле. Важную роль при этом играет воспитание в семье, школа и Церковь, национальное и международное законодательство в данной области и долгосрочные тематические программы», — подчеркнул Румынский Патриарх.

Редакция текста от: 17.06.2011 18:38:10