Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Епископ Геннадий написал поэму о Марии Египетской

02.06.2011 Викарий Астанайской и Алма-Атинской епархии епископ Каскеленский Геннадий (Гоголев) написал поэму "Мария" и предлагает снять мультфильм на ее основе.

"Думаю, что стихотворное переложение жития преподобной Марии Египетской не только может стать книжкой для подростков, но и лечь в основу анимационного фильма - если кто-нибудь из художников-мультипликаторов заинтересуется", - сказал владыка корреспонденту "Интерфакс-Религия" в четверг.

Касаясь обстоятельств написания поэмы, он рассказал, что такая мысль его посетила во время чтения покаянного канона в Никольском соборе Алма-Аты в Великий пост.

По мнению епископа, "у нас очень мало духовно-назидательной литературы для детей и подростков".

"Житие преподобной Марии не случайно прочитывается во всех храмах в период Великого поста. Оно убеждает нас в том, что нет такой бездны падения для человека, откуда был бы невозможен путь восхождения к высотам святости. Никто поэтому да не оправдывает себя в своем духовном нерадении", - сказал собеседник агентства.

Редакция текста от: 03.06.2011 08:56:47