Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В США издан «Атлас американских православных христианских церквей»

31.05.2011 Ведущий исследователь истории американского Православия Алексей Криндач (Alexei Krindatch) выпустил в свет книгу, которая включает данные обо всех православных храмах (включая также ориентальные) в Соединенных Штатах Америки, сообщает официальный сайт Православной Церкви в Америке.

Книга снабжена многочисленными картами, изобилует фактами и современной жизни православных храмов различных юрисдикций и их истории.

«Атлас американских православных христианских церквей» («Atlas of American Orthodox Christian Churches») подготовлен к изданию Православным издательством св. Креста (Holy Cross Orthodox Press). Ко-спонсором издания выступили SCOBA и Фонд Вирджинии Фары Virginia Farah Foundation.

В дополнение к полному обзору храмов и приходов всех действующих в Америке православных юрисдикций Атлас включает дополнительную главу, которая представляет также все американские монашеские общины.

По своему жанру книга одновременно представляет собой и атлас, и справочник, и тематическую монографию. Это - атлас, поскольку издание содержит многочисленные карты, призванные показать историческое развитие и представить территориальную структуру Православной Церкви на Североамериканском континенте. Это - справочник, потому что книга содержит исчерпывающую информацию и статистические данные обо всех американских православных церквях. Это - тематическая монография, потому что эссе, размещенные в этой книге рассказывают об истории и сегодняшнем дне Православия в Соединенных Штатах.

Редакция текста от: 31.05.2011 16:36:36