Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Россия профинансирует создание мозаик в белградском кафедральном соборе св. Саввы

23.05.2011 Российское правительство согласилось профинансировать создание мозаик в кафедральном соборе св. Саввы Сербской Православной Церкви. Переговоры об этом велись в течении последних восьми лет, но окончательное решение было принято во время визита в Белград Владимира Путина в марте этого года. Общая площадь мозаик составляет 17 000 квадратных метров, а стоимость всех работ оценивается в 40 миллионов евро. Предполагается, что финансирование будет поступать поэтапно, по мере выполнения заказа. В ходе своего недавнего визита в Сербию глава ОВЦС митрополит Волоколамский Илларион подтвердил готовность Русской Церкви содействовать скорейшему получению финансирования из России.

Первый этап работ предполагает создание 3100 квадратных метров мозаики для главного купола и барабана, а также арок и колонн центрального нефа. Заседающий в настоящее время Архиерейский Собор Сербской Церкви должен решить вопрос об открытии конкурса на лучший художественный проект по созданию мозаик для собора св. Саввы. По словам профессора Воислава Миловановича, конкурс должен длиться шесть месяцев, а реализация выбранного проекта – восемнадцать месяцев. Мозаики должны быть выполнены в византийской традиции и соответствовать иконописным традициям, которые основываются на сочинениях св. Дионисия Ареопагита.

Редакция текста от: 23.05.2011 16:52:20