Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Осквернен и снесен палаточный храм у Верховной Рады

16.05.2011 Украинская милиция в воскресенье снесла палаточный храм Александра Невского у Верховной Рады в Киеве.

"При этом стражи порядка разбили иконы, находившиеся в храме. За несколько часов на месте палаточной церкви раскатали травяной ковер. От храма не осталось ни малейшего следа", - сообщает пресс-служба Украинской Православной Церкви.

"Интерфакс" пока не располагает комментариями правоохранительных органов Украины.

Палаточная церковь появилась в парке у здания Верховной Рады в августе 2005 года. Ее настоятель, протоиерей Олег Сирко, пытался таким образом добиться справедливости в столице, протестуя против захвата своего храма в селе Рохманив Тернопольской области боевиками "Киевского патриархата". Активное участие в захвате храма в селе Рохманив принимали участники всеукраинского объединения "Свобода", которое в минувший День Победы устроило нападение на ветеранов во Львове.

Впоследствии общине Московского Патриархата удалось отстоять в суде свои права на упомянутый сельский храм, однако он до сих пор не возвращен из-за противодействия со стороны местных националистов.

Редакция текста от: 16.05.2011 16:49:39