Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Церковь и молодежь в Мексике: данные статистики

12.05.2011 Столичный Университет Анауак, фонд «Aquí Estoy» («Я здесь») и организация «Riva y Asociados» провели статистическое исследование об отношении к религии и церкви мексиканских студентов-бакалавров. Согласно информации архиепархии Мехико, которая опубликовала выводы статистов, 73% мексиканской молодежи относятся к церкви критически или безразлично, в жизни 27% студентов религия играет важную роль, пишет Zenit.

В то же время, исследование установило интерес молодежи к фундаментальным моральным ценностям и отрицательное отношение к аборту, эвтаназии и усыновлению гомосексуальными парами детей.

Первое исследование касалось непосредственно отношения студентов к религии и Католической церкви. Второе анализировало принципы и идеалы, которые современная мексиканская молодежь стремиться продвигать в жизнь.

Половина из студентов, критически или равнодушно относящихся к религии и церкви заявили также, что религиозные вопросы вызывают у них некоторый интерес, однако они не стремятся примкнуть к какой-либо религиозной общности.

27% студентов сообщили о своем уважительном отношении к религии и церкви и желании строить свою жизнь согласно христианским ценностям. Молодые люди утверждают, что часто принимают участие в богослужениях, считают Католическую Церковь священной и не отказались бы участвовать в миссии и социальной работе церкви.

В свою очередь 35% молодых людей, заявивших о своем безразличии в отношении к религии, не чужды веры в Бога, но не доверяют Католической церкви.

Студенты, высказавшие свое критическое отношение к Католической церкви как к «скучному и заботящемуся лишь о накоплении богатств» институту считают католицизм одной из многих придуманных людьми религий. Однако несмотря на отрицательное отношение к Церкви, эта часть молодежи «доверяет Богу» и «ценит семью».

26% опрошенных считают, что творить дела милосердия в жизни очень важно.

31% молодежи посещает церковные службы только по особым случаям, таким как свадьбы, крещения.

Интересно отметить, что для 22 % студентов церковь является «местом для встречи», 18% уважают ее как институт, который «чтит и соблюдает традиции» и только для 16% церковь является «местом встречи с Богом». Категоричное отрицание к церкви как институту, «обманывающему и обирающему людей», отмечено у 21% студентов.

При этом, 80% молодых людей признались, что очень посредственно знакомы с Католической церковью, а 44% студентов признались, что носят с собой в качестве оберега четки или какие-либо религиозные образы.

Категории: Статистика.

Редакция текста от: 12.05.2011 17:04:15