Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Третьяковской галерее откроется выставка шедевров русского искусства X—XIX веков "Святая Русь"

11.05.2011 С 26 мая по 14 августа в Государственной Третьяковской галерее по инициативе Президента Российской Федерации Д.А.Медведева пройдет уникальная по масштабу и значимости выставка шедевров русского искусства X—XIX веков.

На выставке "Святая Русь" будет представлено около 450 произведений из 25 отечественных музеев, библиотек и архивов, а также один редчайший экспонат из Лувра. Это оплечье (армилла) с изображением Воскресения — Сошествия во ад, составлявшее, как предполагают исследователи, часть парадного облачения князя Андрея Боголюбского.

Основная часть этих экспонатов демонстрировалась в музее Лувра в Париже на выставке "Святая Русь", организованной в рамках культурной программы "Год Франция — Россия 2010". Собрав воедино многочисленные памятники древнерусской иконописи, книжной миниатюры и монументальной живописи, ювелирного дела, лицевого шитья и других видов искусства, парижская выставка впервые в Европе позволила многочисленным зрителям увидеть с такой полнотой немеркнущую красоту духовной и художественной культуры Древней Руси. Выставка вызвала серьезный культурно-политический резонанс и стала новым шагом на пути узнавания России на Западе. Тогда же, в 2010 году, было принято решение об организации выставки "Святая Русь" в России.

Несомненно, что произведения древнерусского искусства намного известнее и доступнее в России, чем на Западе, однако это не делает выставку менее важной для отечественного зрителя. Такой обширный и прекрасно подобранный ряд памятников никогда прежде не был собран в пределах одного музейного пространства, одной экспозиции.

Все эти памятники представлены не в качестве иллюстраций к развернутой истории русской средневековой культуры, как это было сделано в Париже, но распределены по тем главным темам, из которых в современном сознании складывается образ "Святой Руси" как умозрительной модели идеального общественного и духовного устройства. Эта модель, которая начала формироваться еще в эпоху Средневековья, обрела особый смысл в XIX столетии, с началом систематического открытия и изучения древнерусской книжности и художественной культуры, и во многом определила представления об их исключительной ценности и значимости для русского народа.

На основе этих открытий, в свою очередь, составлялся наглядный и зримый, "вещественный" образ Святой Руси — Руси православной, хранящей себя в благочестии и чистоте, Руси подвижников и молитвенников, Руси боголюбивых государей, мысливших свое царство как прообраз и преддверие Царствия Небесного. Как и любой идеальный образ, он не всегда и не во всем совпадает с исторической действительностью, однако безусловно продолжает служить одним из главных духовных ориентиров, позволяющих осмыслить историческое и культурное наследие нашего Отечества. И все, кому оно важно и дорого, могут получить еще одну такую возможность на выставке, открывающейся в Третьяковской галерее.

Выставка включает в себя следующие разделы:

  • Рождение в духе. Крещение Руси и утверждение христианской веры
  • Под покровом Богородицы • Заступники и наставники. Почитание святых на Руси и русские святые
  • Свет в пустыне. Монастыри на Руси
  • Земное царство и Царствие Небесное
  • Святое в повседневном
  • Небо на земле. Русский православный храм

Редакция текста от: 11.05.2011 18:30:47