Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Патриарх Кирилл прибыл в Донецк

06.05.2011 Вечером 6 мая 2011 года начался Первосвятительский визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Донецкую и Харьковскую епархии.

В аэропорту г. Донецка Предстоятеля Русской Церкви встречали: митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, архиепископ Переяслав-Хмельницкий Александр, представители городской администрации.

В состав делегации, сопровождающей Его Святейшество, входят председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, наместник Сретенского ставропигиального монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов), секретарь ОВЦС по межправославным отношениям священник Игорь Якимчук.

В краткой беседе с представителями средств массовой информации Патриарх Кирилл сообщил, что прибыл на Донецкую землю в связи с празднованием 60-летия митрополита Илариона. «Это выражение моего личного уважения к владыке, а также особого отношения к Донецкой земле», — подчеркнул Предстоятель Русской Церкви.

Патриарх поделился воспоминаниями о тех временах, когда приходы Донбасса управлялись архиереем из Одессы и «невозможно было даже представить, что когда-то на этой замечательной земле будет четвертая лавра и появится столь мощная епархия Русской Православной Церкви».

Из аэропорта Святейший Владыка отправился в загородную резиденцию митрополита Донецкого Илариона, где в домовом храме в честь Турковицкой иконы Божией Матери Его Святейшество встречал Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир.

Редакция текста от: 06.05.2011 23:39:34