Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Русская Церковь выделит 15 миллионов рублей на поддержку благотворительных проектов

19.04.2011 15 апреля в Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению прошло вебинар-совещание, посвященное стартовавшему конкурсу социальных проектов по направлению "Защита семьи, материнства и детства". Руководители профильного направления Синодального отдела разъяснили представителям регионов детали подачи заявок и правила участия в конкурсе.

«Идея в том, чтобы инициировать работу в епархиях. Этот конкурс должен стать хорошим стартом для начинающих, - объяснил значение конкурса руководитель направления защиты материнства Синодального отдела Сергей Чесноков. - Деньги выделяются на организацию помощи женщинам, и речь идет не о том, чтобы полученные средства сразу перешли к нуждающимся – они должны быть использованы для формирования материальной базы для работы. Упор делается на социальный патронаж».

Принять участие в конкурсе могут представители всех регионов Российской Федерации, кроме Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. Общий бюджет конкурса – 15 миллионов рублей. Средства будут выделены на поддержку проектов, которые предусматривают создание временных приютов для беременных и женщин с детьми, организацию телефона доверия, предабортного консультирования, оказание материальной, психологической и юридической помощи беременным и пр. По условиям конкурса, приоритет будет отдаваться проектам, включающим в себя одновременно различные виды помощи: трудоустройство, проживание, обучение профессии, ясли и т.п., по примеру центра «Колыбель» в г. Иваново.

«Самое главное – определиться с направлением, которое развито лучше всего. Стоит сделать акцент на уже сложившемся опыте работы в конкретной области», - заметил Сергей Чесноков.

Для облегчения работы с заявками черновые варианты проектов специалисты Синодального отдела предложили присылать к 10 мая. «Уже на этом, предварительном этапе станет ясно, какие проекты непроходные, а какие могут получить помощь. Это облегчит работу и нам, и участникам», - объясняет Сергей Чесноков.

В ходе вебинара специалисты Синодального отдела отметили, что смогут проводить консультации по заявкам до 16 мая. Окончательный срок для подачи заявок – 30 мая. Напомним, что основные положения конкурса, форма заявки и типовой бюджет проекта представлены на сайте Синодального отдела по благотворительности. Проконсультироваться по содержанию заявки можно непосредственно с куратором конкурса Еленой Моспановой по адресу konkurs.obss@gmail.com и по телефону 8 (905) 535-92-37

Редакция текста от: 19.04.2011 17:11:00