Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Митрополит Иларион будет вести еще одну передачу на ТВ

15.04.2011 Премьера цикла передач "Человек перед Богом" состоится 18 апреля на телеканале "Культура".

"Идея состоит в том, чтобы познакомить всех желающих с жизнью Православной церкви, ее духовностью, праздниками, таинствами, обрядами, с тем, как устроен храм, как располагаются в нем иконы", - рассказал автор и ведущий цикла, глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) в интервью, которое публикует в пятницу газета "Известия-Неделя".

По его словам, есть много людей, которые считают себя православными и даже время от времени ходят в храм, но не знают многого из того, что будет рассказано в цикле, который состоит из десяти передач.

"Например, я расскажу, почему в иконостасе иконы располагаются в определенном порядке. Что такое царские врата и почему они так называются. Что такое престол и что на нем находится. Как совершается Божественная литургия, какой смысл имеют отдельные священнодействия. Я также коснусь таких вопросов, как храмовая архитектура", - отметил владыка.

Осенью 2009 года на телеканале "Вести" (сейчас - телеканал "Россия-24" в эфир вышла другая передача митрополита Илариона - "Церковь и мир". Передача строится на основе вопросов телезрителей, которые поступают на сайт программы.

Редакция текста от: 15.04.2011 16:00:25