Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Представители Церкви, науки и государства обсудили вопросы сохранения церковных памятников Молдавии

09.04.2011 По инициативе Отдела архитектуры, реставрации и иконописи Молдавской Православной Церкви, Академии наук Молдовы и Министерства культуры республики в здании Митрополии Молдовы состоялся первый практический семинар на тему «Защита церковного наследия — веление времени».

В работе семинара, который вел председатель Отдела архитектуры, реставрации и иконописи протоиерей Эммануил Брихунец, приняли участие митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, настоятели и настоятельницы монастырей Молдавской Православной Церкви, духовенство, сотрудники Министерства культуры и Академии наук Молдовы.

Участники дискуссии высказались за активизацию сотрудничества Молдавской митрополии, научного сообщества и Министерства культуры в сфере защите культурного достояния Молдовы.

В ходе семинара обсуждалась тема сохранения старинных церквей, в первую очередь деревянных, которые требуют серьезных реставрационных работ.

«Семинар призван решить духовные задачи и ответить на общие ожидания, — отметил в своем выступлении митрополит Владимир. — Мы попробуем объединить усилия специалистов в области истории, геральдики, архитектуры и др. для решения проблемы защиты церковного наследия».

Редакция текста от: 10.04.2011 10:29:51