Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

На восстановление собора в Царском Селе не хватает средств

07.04.2011 После торжественного освящения храма cвятой Екатерины в Царском Селе на продолжение работ в нем перестали поступать средства.

"Храм оштукатурен, установлен иконостас. Теперь необходимо заниматься внутренней геометрией здания - сооружать своды, вести мраморные и альфрейные работы, застилать полы, устанавливать киоты для икон. Но на 2011 год финансирования нет вообще", - говорит главный архитектор проекта Алексей Михалычев, слова которого приводит в четверг "Российская газета".

По его словам, финансирование работ велось в основном за счет средств благотворителей, и в преддверии празднования 300-летия основания Царского Села, получившего международный статус, на "богоугодное дело" активно жертвовали и частные лица, различные компании и организации. За счет этих денег удалось возвести храм и выполнить большую часть внутренних работ.

В настоящее время средств хватает только на оплату коммунальных услуг. В подвальном этаже закончены бетонные работы, установлены вентиляционные камеры, но и они пока бездействуют.

Отдельная проблема для собора - его жизнеобеспечение. Канализация, водоснабжение, подключение к газовой котельной для отопления - все сейчас работает по временной схеме.

По оценкам А.Михалычева, если средства будут найдены, все внутренние работы можно завершить за полгода, и открытым останется только вопрос о золочении куполов.

Редакция текста от: 07.04.2011 16:39:15