Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Синодальной библиотеке прошла конференция «Государство, Церковь, право»

07.04.2011 7 апреля 2011 года в здании Синодальной библиотеки имени Святейшего Патриарха Алексия II состоялась межвузовская научная конференция «Государство, Церковь, право: конституционно-правовые и богословские проблемы», организованная Российским государственным торгово-экономическим университетом.

Среди участников конференции был председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. В своем выступлении отец Всеволод признал необходимым обсуждение философских и богословских аспектов права и его мировоззренческих оснований. Такое обсуждение, по мысли выступавшего, не может не затронуть и сферы церковно-государственных отношений.

«Право, ― сказал священник, ― развивается не в вакууме и не в тиши кабинетов ученых. На него влияют общественные дебаты, политические процессы, меняющиеся настроения людей, а также достижения и разочарования, порожденные различными социальными системами. Все это нужно учитывать в момент динамичного развития политических и экономических установлений в мире, включая Россию».

При построении отношений государства с религиозными общинами отец Всеволод призвал избегать двух крайностей: «стремления зафиксировать рудименты советской модели этих отношений и попыток отдельных чиновников вести себя подобно суфиям или старцам-духовникам, то есть судить о правой и неправой вере, об истинном и неистинном духовном руководстве, о должном и недолжном в учении и религиозной практике Церкви, исламской уммы и так далее».

Священник считает, что в современной дискуссии стоит учитывать разные мнения, в том числе и упомянутые, но только через открытый и серьезный диалог можно оптимизировать модель отношений религиозных общин и государства таким образом, чтобы она учитывала разные интересы и одновременно служила бы благу страны.

Редакция текста от: 07.04.2011 16:31:50