Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Москве открылся обучающий семинар конкурса «Православная инициатива - 2011»

05.04.2011 В Москве открылся двухдневный обучающий семинар грантового конкурса «Православная инициатива - 2011» для региональных координаторов. Его основным направлением стали «цели и методы адресной поддержки общественно значимых инициатив православного сообщества».

Региональные представители организаций, намеренных принять участие в получении гранта, в течение двух дней смогут напрямую задать интересующие их вопросы своим кураторам. В ходе семинара пройдёт ознакомление и обучение с правилами конкурса.

Руководитель информационного направления проекта председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда рассказал: «Люди, подающие заявки должны понимать, что, хотя о Православии сегодня говорят много, чаще рассказывают о нём, как о прошлом, с фольклорно-музейным аспектом, либо нередко поддаются искушению преподнести всё в скандальном ключе. Поэтому нам бы хотелось, чтобы люди рассказывали о реальной жизни Церкви. И, если у них получится, рассказали бы, что собой представляет содержание духовной жизни человека, то есть попытки найти Бога, обрести себя».

В мероприятии принимают участие члены координационного совета, руководители проектных направлений. Всего в конкурсе предусмотрено четыре направления: образование и духовное становление личности (руководитель — епископ Зарайский Меркурий), социальное служение (руководитель — епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон), культура (руководитель — митрополит Калужский и Боровский Климент) и информационное (руководитель — В.Р. Легойда).

Владыка Пантелеимон призвал представителей епархий подумать о том, «как поддержать тех инициативных людей, людей исполненных любви, которые жертвенно служат ближнему своему». «Мы надеемся, что вы будете очень внимательно изучать, с тем, что происходит в ваших епархиях, поддерживать проекты и поможете тому, чтобы в нашей Церкви умножалась та самая любовь, которая есть радость земной и вечной жизни», — подчеркнул владыка.

Между тем, есть организации, которые уже подали заявки на получение гранта, осуществив начальную (пилотную) версию своего проекта. Четыре библиотеки России и Украины объединили свои усилия в подготовке и выпуске серии новых многоформатных изданий, открывающих возможность для людей с нарушением зрения приобщиться к духовной жизни Церкви. Инициаторы проекта выпустили ограниченную серию иллюстрированных альбомов с разными типами шрифтов: по методу Луи Браля, крупношрифтовой формат в сочетании с рельефной графикой и трехмерными моделями храмов.

Финансирование проектов начинается с 1 декабря 2011 г., размер грантового фонда составляет порядка 50 млн. рублей.

Редакция текста от: 05.04.2011 17:09:45