Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Московских духовных школах состоялся семинар, посвященный истории Православия в Китае

28.03.2011 27 марта 2011 года по инициативе Дальневосточного центра при Московской духовной академии в МДА состоялся семинар «Китайские русские приаргуньского Трехречья: история и культурные традиции».

Открывая семинар, к участникам форума обратился председатель Отдела внешних связей Казахстанской митрополии, руководитель Дальневосточного центра иеромонах Серафим (Петровский). Докладчик рассказал о современном состоянии межрелигиозного и межнационального диалога, а также проинформировал собравшихся об участии официальной делегации Русской Православной Церкви во главе с митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром в международном саммите «Лидеры перемен», который прошел 14-15 марта в Стамбуле.

Также выступили помощник ректора МДА по общим вопросам игумен Мелетий (Соколов) и профессор Российского государственного гуманитарного университета В.Л. Кляус с докладом «Несколько слов о Трехречье (предварительные итоги и перспективы экспедиционных исследований)». В.Л. Кляус передал в дар Дальневосточному центру материалы экспедиций студентов РГГУ.

В рамках семинара прозвучали доклады студентов МДАиС и РГГУ, сообщает сайт Митрополичьего округа в Республике Казахстан.

В заключение участникам был представлен китайский документальный фильм о Трехречье, а гостям академии были подарены книги по истории Православия в наше время.

Редакция текста от: 28.03.2011 15:42:08