Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

При Синодальном информационном отделе создан Клуб редакторов православных СМИ

26.03.2011 25 марта 2011 года в Синодальном информационном отделе состоялось первое заседание Клуба главных редакторов православных СМИ, в котором приняли участие 15 руководителей православных газет, интернет-сайтов, радиостанций и телеканалов.

Открывая заседание, председатель Синодального отдела В.Р. Легойда отметил, что подобные встречи главных редакторов время от времени организовывались и раньше, однако теперь они будут проводиться регулярно. Заседание будут проходить в формате дискуссионного клуба, причем их участники смогут самостоятельно предлагать для обсуждения различные темы.

Каждый из участников первого заседания Клуба православных редакторов поделился с коллегами своим видением основных проблем, с которыми сегодня сталкиваются православные СМИ в целом. Также члены Клуба рассказали о том, какие проблемы наиболее актуальны в настоящее время именно для их медиаресурсов, а также о достижениях, которые им удалось реализовать в 2010 году, и предстоящих задачах.

В.Р. Легойда, в свою очередь, обратил внимание собравшихся на ряд приоритетных для Церкви вопросов и тем, профессиональное освещение которых особо важно для успешного развития церковно-общественного диалога.

В завершение заседания его участники обозначили основные направления для совместной работы, среди которых — повышение профессионального уровня администрирования и управления православными медиапроектами; привлечение новых авторов; реализация миссионерских проектов, интересных и понятных подрастающему поколению; подготовка и обучение молодых журналистов, в том числе из епархий.

Редакция текста от: 26.03.2011 16:20:05