Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Киево-Печерской лавре прошла конференция «Библейская история и христианская этика»

26.03.2011 24 марта 2011 года по благословению предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира в актовом зале 45-го корпуса Свято-Успенской Киево-Печерской лавры состоялась научно-практическая конференция «Библейская история и христианская этика», посвященная вопросам введения в систему среднего образования Украины курса духовно-нравственного содержания.

Организаторами выступили Миссионерский отдел и Отдел религиозного образования и катехизации при Священном Синоде Украинской Православной Церкви.

В работе конференции под председательством главы Миссионерского отдела и Отдела религиозного образования УПЦ архиепископа Полтавского и Миргородского Филиппа приняли участие епископ Новокаховский и Генический Филарет, составители программы «Библейская история и христианская этика», клирики, педагоги, методисты, миссионеры из разных регионов Украины, всего более 150-ти человек.

Это уже второй форум, посвященный обсуждению программы духовно-нравственного курса «Библейская история и христианская этика» для 1-11 классов общеобразовательных школ. Первая конференция носила региональный характер и проходила по инициативе архиепископа Филиппа и декана естественного факультета Полтавского национального педагогического университета имени В.Г. Короленко М. Гриневой 7 февраля 2011 года.

Программа курса была подготовлена авторским коллективом под руководством владыки Филиппа и 21 декабря 2010 года получила гриф «Рекомендовано Министерством образования и науки Украины»; опубликована 15 января 2011 года в разделе учебных программ для общеобразовательных учебных заведений на официальном сайте Института инновационных технологий и содержания образования Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины.

Редакция текста от: 26.03.2011 16:18:09