Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Первый в России центр реабилитации для несовершеннолетних заключенных откроется под Санкт-Петербургом

25.03.2011 Первый в России реабилитационный центр для несовершеннолетних заключенных, как ожидается, будет открыт в ближайшие месяцы в Колпинской воспитательной колонии под Санкт-Петербургом. Инициатива создания исправительного учреждения, альтернативного государственному, принадлежит Церкви, она поддержана Федеральной службой исполнения наказаний и Министерством юстиции РФ.

Принципиально новая программа перевоспитания несовершеннолетних нарушителей закона предложена Центром социальной адаптации имени святителя Василия Великого, с 2001 года успешно работающим с условно осужденными подростками.

Возглавляет центр председатель отдела Санкт-Петербургской епархии по благотворительности и социальному служению протоиерей Александр Степанов. Он регулярно посещает колонию, совершает там церковные службы, ребята и волонтеры встречаются для совместных кинопросмотров, бесед, в программу тюремной школы включены основы православной веры. Для заключенных под руководством художника Виктора Бендерова работает изостудия.

«За много лет работы в колонии мы пришли к выводу, что никакими внешними мерами невозможно защитить наших подопечных от пагубного влияния тюремного уклада с его жестокими порядками. Нужна реформация всей исправительной системы. Мы задались целью создать исправительное учреждение, альтернативное государственному», — отметил отец Александр. Кроме опыта, накопленного Центром Василия Великого, в основу программы реабилитации вошли исследования профессиональных психологов, социологов и педагогов. Специалисты в течение полугода интервьюировали воспитанников колонии.

Предполагается разделить ребят, поступающих в колонию на два потока. В реабилитационный центр попадут только те, кто сам этого захочет и примет предложенные правила распорядка.

Редакция текста от: 25.03.2011 15:58:45