Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Радио "Радонеж" начало вещание в диапазоне УКВ в Москве

21.03.2011 Радио "Радонеж" стало вещать на ультракоротких волнах (72,92 мГц) в Москве.

"Сейчас устойчивый прием гарантирован только в Москве, но уже к концу этого года, благодаря установке передатчика на отметке 430 метров на Останкинской башне, мы надеемся увеличить площадь покрытия в несколько раз. Программы радиостанции будут доступны православным слушателям всего Подмосковья", - сообщил "Интерфакс-Религия" в понедельник глава православного братства и медиа-холдинга "Радонеж" Евгений Никифоров.

До этого передачи "Радонежа" можно было слушать в Москве только на средних волнах 612 и 846 кГц.

В этом году радио "Радонеж" отмечает 20-летие: оно начало работу 31 марта 1991 года.

"За 20 лет ситуация в радиоэфире существенно изменилась. Город просто начинен миллионами электроприборов, создающих радиопомехи, от которых диапазон средних волн совершенно не защищен. В некоторых районах нас просто не стало слышно из-за радиошума", - рассказал Е.Никифоров.

При этом он отметил, что FM для "Радонежа" недоступен, поскольку "это миллионы долларов".

"Оставалась лишь надежда на УКВ, который технически является тем же FM. Отличие лишь одно - относительно небольшой парк приемников. Но для нишевой радиостанции, которой является "Радонеж", это не беда. У нас своя сложившаяся аудитория", - подчеркнул собеседник агентства.

Редакция текста от: 20.01.2021 12:19:42