Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В храмах не должны брать плату за книги и свечи у неимущих, считает отец Всеволод Чаплин

17.03.2011 Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин сказал, что неимущим в храмах не только не откажут в молитвах, но и бесплатно дадут свечи и книги.

"Книги, свечи предполагают определенную сумму пожертвования, и в этом случае ценники уместны. Но если кто-то, кто не имеет денег, попросит свечу или книгу бесплатно, ему ее бесплатно дадут", - сказал он в среду, отвечая на вопросы в ходе онлайн-конференции.

При этом священник подчеркнул, что на молитву обычно нет фиксированной цены, а там, где ценники по старинке еще висят, "люди должны знать, что это прямое нарушение указаний Святейшего патриарха".

"Так же как если человек не имеет что пожертвовать в связи с крещением или отпеванием, эти молитвы совершают бесплатно", - заметил он.

В заключение отец Всеволод напомнил, что в храмах торговля не ведется, а люди жертвуют средства за совершаемые таинства, молитву, книги, иконы и свечи, чтобы поблагодарить священника.

Редакция текста от: 17.03.2011 16:16:40