Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Скончался митрополит Амисский Николай, правящий архиерей Американской Карпаторосской епархии

14.03.2011 13 марта 2001 года в возрасте 75 лет скончался митрополит Амисский Николай (Смышко), правящий архиерей Американской Карпаторосской епархии, находящейся в юрисдикции Константинопольской Церкви.

Митрополит Николай родился 23 февраля 1936 года. Его служение началось в духовенстве Украинской Православной Церкви Америки. Священный Синод Константинопольской Православной Церкви избрал его епископом для Украинской Американской Церкви и его архиерейская хиротония во епископа Амисского была совершена 13 марта 1983 года. С 1985 года он возглавлял Американскую Карпаторосскую епархию. За время своего архипастырства в Американской Карпаторосской епархии, владыка Николай налаживал отношения с другими православными юрисдикциями, особенно с Чехословацкой Православной Церковью в родных землях большинства американских карпатороссов. Он также переустроил епархиальную семинарию, поддерживал открытие новых приходов и издание богослужебных книг с карпаторусским распевом.

Редакция текста от: 14.03.2011 08:26:29