Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Патриарх Кирилл совершил чин великого освящения храма Успения Божией Матери в Печатниках

12.03.2011 12 марта 2011 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Гундяев) совершил чин великого освящения храма Успения Божией Матери в Печатниках и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста в новоосвященном храме.

Его Святейшеству сослужили архиепископ Истринский Арсений, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве протоиерей Владимир Диваков, наместник Сретенского ставропигиального монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов), настоятель московского подворья Троице-Сергиевой лавры игумен Дионисий (Колесник), благочинный Сретенского округа города Москвы, настоятель Успенского храма протоиерей Олег Клемышев, руководитель личного секретариата Патриарха Московского и всея Руси иеромонах Антоний (Севрюк), столичное духовенство.

После чтения Евангелия Предстоятель Русской Церкви обратился к молящимся с проповедью.

По окончании богослужения Святейшего Патриарха Кирилла приветствовал настоятель храма протоиерей Олег Клемышев. По словам отца Олега, впервые со дня основания Успенского храма в XVII веке в его стенах совершил богослужение Предстоятель Русской Церкви. Отец Олег преподнес Его Святейшеству фелонь и епитрахиль, пошитые к состоявшемуся в 1883 году освящению кафедрального соборного Храма Христа Спасителя, а также картину с изображением Ноева ковчега.

Святейший Патриарх Кирилл поздравил собравшихся с полным освящением Успенского храма и призвал поминать в молитвах царя Алексия Михайловича, в царствование которого были построены многие старинные церкви Москвы, сохранившиеся до наших дней. Предстоятель поблагодарил протоиерея Олега Клемышева за труды по восстановлению исторического храма, закрытого и превращенного в музей в годы гонений, и передал в дар храму образ Спаса Нерукотворного.

Затем состоялась беседа Его Святейшества Кирилла с православной молодежью Сретенского благочиния.

Редакция текста от: 13.03.2011 17:05:58