Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Душанбе оправдывает ограничения свободы вероисповедания борьбой с экстремизмом

09.03.2011 Таджикистан выполняет свои обязательства перед ОБСЕ в отношении свободы вероисповедания и использует правоохранительные органы исключительно для борьбы с радикальными проявлениями, заявил посол Таджикистана в ОБСЕ Нуриддин Шамсов.

"Вопросы соблюдения прав человека следует рассмотреть наряду с растущими проявлениями экстремизма, радикализма, терроризма, межнациональных угроз, берущих начало за пределами зоны ОБСЕ, а также в контексте национальных и региональных усилий по продвижению безопасности и стабильности в регионе", - заявил дипломат, слова которого приводит МИД Таджикистана.

Таким образом он прокомментировал опасения своего американского коллеги Иэна Келли по поводу ситуации с религиозной свободой в республике.

Н.Шамсов сообщил, что в Таджикистане свободно действуют более 3500 мечетей и 84 немусульманские религиозные группы.

Суды Таджикистана по обвинению в религиозном экстремизме приговорили к лишению свободы в 2010 году 158 человек, в 2009 году - 37 человек.

Редакция текста от: 09.03.2011 16:17:02