Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Православные священники начали дежурить на телефоне доверия для онкобольных

07.03.2011 Священники Русской Православной Церкви начали дежурить на телефоне доверия для онкобольных с понедельника, 7 марта, сообщил пресс-секретарь Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Василий Рулинский.

В июне 2007 года группа частных лиц открыла бесплатный телефон горячей линии (8-800-100-0191) для онкологических больных и их родственников. С 2009 года горячая линия функционирует в рамках некоммерческой организации "Проект СО-действие". За четыре года работы на телефон доверия для онкобольных поступило около 20 тысяч звонков, и 10-15% звонивших задавали вопросы о смысле страданий, о вере и о Боге, на которые операторам-психологам было трудно найти подходящий ответ.

Работники фонда обратились к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой о содействии. На встрече онкопсихологов и представителей Синодального отдела по благотворительности и социальному служению, прошедшей в начале марта, было принято решение, что с 7 марта звонки на телефон доверия онкопсихологов, затрагивающие вопросы духовной жизни, будут переводиться на мобильный телефон одного из дежурных священников, которые прошли курсы специальной подготовки. Операторы-психологи предварительно будут спрашивать у позвонивших согласие на беседу со священником. Несколько клириков московских храмов ежедневно будут готовы ответить на вопросы о смысле страданий, о вере и о Боге.

"Каждый священник - практический психолог, хотя и не оканчивал психологического факультета. У него есть опыт общения с людьми на исповеди, поэтому он знает, что у человека есть внутренний мир, и он представляет, что в этом мире происходит", - заявил председатель Синодального отдела епископ Пантелеимон на встрече с онкопсихологами в Первой Градской больнице.

Он также предупредил психологов, что диалог с каждым человеком будет строиться индивидуально, в зависимости от его состояния.

"Если мы говорим с человеком верующим, то наша задача - свидетельствовать о том, что он создан Богом не столько для жизни на земле, сколько для жизни в вечности. Что сама по себе земная жизнь исполнена тревог, забот и болезней и кончится смертью. И это - неминуемый, к сожалению, исход нашего бытия на земле", - добавил епископ Пантелеимон.

По его словам, священник может сказать, что болезнь является следствием греха, но при этом необходимо подчеркнуть, что болезнь позвонившего не обязательно связана с его личной виной и нельзя считать болезнь наказанием. Главный же принцип - не навредить душевному состоянию позвонившего на горячую линию неосторожным или резким словом.

Деятельность некоммерческой организации "Проект СО-действие" направлена на поддержку онологических больных и их близких. Сотрудники организации и волонтеры оказывают помощь и поддержку пациентам на базе лечебных учреждений, проводят адаптационные тренинги, группы психологической поддержки.

Редакция текста от: 07.03.2011 14:16:23