Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Православные священники в Москве будут дежурить на телефоне доверия для онкобольных

04.03.2011 Русская Православная Церковь будет помогать онкопсихологам в Москве.

С первого дня Великого поста, который в этом году начинается 7 марта, 20 священников начнут посменно дежурить на телефоне доверия для онкобольных в рамках проекта СО-действие", сообщили "Интерфакс-Религия" в пятницу в синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению.

Такая договоренность достигнута по итогам встречи группы священников и главы синодального отдела епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона с онкопсихологами, которая прошла на днях в Первой градской больнице.

С 7 марта часть звонков на телефон доверия, касающихся духовной жизни, онкопсихологи будут переводить на мобильный телефон одного из дежурных священников.

Как отметил епископ на встрече, каждый священник - "практический психолог, хотя и не оканчивал психологического факультета".

"У него есть опыт общения с людьми на исповеди, поэтому он знает, что у человека есть внутренний мир, и он представляет, что в этом мире происходит", - сказал он.

За четыре года реализации проекта "СО-действие" на телефон доверия для онкобольных поступило около 20 тысяч звонков, 10-15% звонивших задавали вопросы о смысле страданий, о вере и о Боге, на которые операторам было трудно найти подходящий ответ. Тогда они написали письмо патриарху Кириллу с просьбой помочь.

"Если Бог допускает такие страдания, то как мне верить в Него? Я хочу совершить самоубийство, чтобы прекратить страдания, но страшно. Можете ли вы остановить меня? Верующему человеку легче переносить болезнь, помогите мне поверить в Бога". Когда нам задают такие вопросы, мы особенно остро чувствуем, что здесь зона наших возможностей как психологов заканчивается", - цитируют в синодальном отделе руководителя проекта, члена правления Ассоциации онкопсихологов России Анастасию Галактионову.

Редакция текста от: 04.03.2011 15:44:52