Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Епископ Даниил возмущен акциями буддийской секты в Архангельске

01.03.2011 Епископ Архангельский и Холмогорский Даниил (Доровских) призвал принять меры в связи с "вербовочными акциями", которые провела 26-28 февраля необуддийская организация "Учение Дзогчен" в учреждениях культуры и образования Архангельска.

"Я чрезвычайно озабочен тем, что муниципальные учреждения Архангельска предоставляют помещения для прозелитических акций заморских религиозных культов, что является нарушением законодательства. Это вызов нашей вере, нашей культуре и традициям", - заявил владыка, слова которого приводит в понедельник пресс-служба Архангельской епархии.

Он подчеркнул, что жители России не вправе подменять "исконные религиозные ценности псевдодуховными суррогатами", и напомнил, что "все крещеные люди, принимающие участие в подобных акциях, отлучают себя от Православной церкви".

"Отмечу, что Святейший патриарх Кирилл на церковном уровне уже выражал озабоченность ситуацией с распространением иностранных сект в Архангельской области и благословил меня уделить данной теме особое внимание. В связи с этим публично обращаюсь к представителям областной и городской власти, правоохранительным органам с просьбой дать оценку происходящим в регионе событиям", - сказал епископ Даниил.

Как сообщили в епархии, с таким заявлением архиерей выступил после того, как в городском музее "Марфин дом" прошла двухчасовая открытая лекция "Янтра-йога" некоего инструктора Виктора Крачковского, который активно пропагандировал свое религиозное учение и утверждал, что "Янтра-йогой" может заниматься человек любого вероисповедования. В конце лекции В.Крачковский пригласил собравшихся на платные практические занятия стоимостью 1200 руб. в городскую общеобразовательную школу №11 и Соломбальский дом детского творчества.

По сведениям регионального антисектантского центра "Гражданская безопасность", после прохождения открытого курса неофитам предлагается пройти закрытый, после которого можно будет вступить в Дзогчен-общину с членскими взносами от 70 до 1500 евро в год в зависимости от уровня доходов.

"Владыка выразил непонимание деятельностью руководства городского музея "Марфин дом", которое, вопреки принятому соглашению с Архангельской епархией, активно поддерживает сомнительных религиозных проповедников", - сказано в сообщении.

В епархии указали на то, что под видом курсов йоги, "на незаконных основаниях проводимых в архангельских школах, нередко осуществляется вербовка в различные тоталитарные секты". Так, в школе №22 осуществлялось вовлечение в секту "Ашрам шамбала", в школе №1 - в секту "Анастасия". В школе №14, посетив "православные" лекции о святых угодниках, люди попадали в секту "Аштар - лечение святыми".

Редакция текста от: 01.03.2011 16:51:21