Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Объявлен конкурс на лучшую концепцию восстановления Десятинной церкви Киева

28.02.2011 Глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов подписал распоряжение об объявлении блиц-конкурса на лучшую градостроительную концепцию культурного, архитектурного и художественного восстановления памятника археологии национального значения "Детинец древнего Киева VIII-X столетия с фундаментом Десятинной церкви X столетия".

Конкурс проводится с 25 февраля до 25 апреля. Его итоги будут подведены 29 апреля, сообщила в понедельник пресс-служба горадминистрации.

Выставка конкурсных работ будет экспонироваться в помещении Дома архитектора на протяжении двух недель после завершения срока подачи работ.

Условия конкурса предусматривают консервирование и современную музеефикацию аутентичных остатков и следов Десятинной церкви, а также создание архитектурного ансамбля с инфраструктурой музейного комплекса.

Кроме того, предлагается предусмотреть пешеходно-транспортную схему вокруг памятника, найти лучшее решение по комплексному благоустройству, озеленению и ночному освещению территории.

Редакция текста от: 28.02.2011 16:12:40