Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Освящена часовня на территории олимпийского комплекса «Лужники»

18.02.2011 11 февраля 2011 года на территории олимпийского комплекса «Лужники» в Москве состоялось освящение часовни во имя святого равноапостольного князя Владимира, сообщает сайт Комитета по связям с религиозными организациями г. Москвы.

Чин освящения совершил благочинный Центрального округа г. Москвы, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве протоиерей Владимир Диваков.

Белокаменная часовня, расположенная на берегу Москвы-реки, создавалась на пожертвования работников олимпийского комплекса и российских спортсменов.

В церемонии торжественного открытия часовни приняли участие представители префектуры Центрального административного округа г. Москвы, администрация и сотрудники ОАО «Олимпийский комплекс «Лужники»», представители Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями г. Москвы, Российского олимпийского комитета, члены спортивных федераций, ветераны спортивных движений, российские спортсмены-чемпионы.

Новая часовня является приписной к храму преподобного Димитрия Прилуцкого, Вологодского чудотворца, при клиниках на Девичьем поле, недалеко от станции метро «Спортивная».

Часовня представляет собой восьмигранное здание увенчанное шатром и главкой. В проекте использованы традиционные для русского храмового зодчества циркульные завершения, в качестве декора ― белокаменные и гранитные резные детали, металлические литые (кованые) решетки и мозаика. Стены кирпичные под обмазку, с вставками из белокаменных элементов. Полы, цоколь и ступени ― гранитные. Шатер ― кирпичная кладка с вставками из белокаменных элементов. Главка и подзоры ― медные, позолоченные. Кровля и отливы ― медные. Декоративное убранство ― кованые элементы, мозаика. Водометы, пилястры, закомары ― белокаменные. Площадь часовни ― 7,54 м2. Высота часовни до креста ― 11,44 м.

Редакция текста от: 18.02.2011 15:52:39