Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Президент Медведев встретился с Бенедиктом XVI

17.02.2011 Президент России Дмитрий Медведев совершил в четверг официальный визит в Ватикан, в ходе которого встретился с папой Римским Бенедиктом XVI.

Во дворе Сан-Дамазо Апостольского дворца президента с супругой встретил почетный караул швейцарских гвардейцев - военнослужащих армии Ватикана. В сопровождении префекта папского двора архиепископа Джеймса Майкла Харвея Дмитрий и Светлана Медведевы, а также члены российской делегации прошли через анфиладу залов дворца.

В Малом тронном зале Д.Медведева встретил Бенедикт XVI. После обмена рукопожатиями понтифик пригласил президента РФ в библиотеку, находящуюся в частных покоях папы, о чем свидетельствует надпись над дверями этой комнаты.

Д.Медведев и Бенедикт XVI побеседовали около получаса в библиотеке. Папа Римский начал разговор с того, что отметил важность визита российского президента в Ватикан.

После беседы понтифику представили супругу президента и членов российской делегации, каждому из которых он вручил памятный подарок.

Затем состоялся обмен подарками между президентом России и папой Римским. Д.Медведев преподнес Бенедикту XVI последний вышедший в свет том "Православной энциклопедии". Несколько томов этой энциклопедии ранее были подарены понтифику Владимиром Путиным в его бытность президентом РФ. В 2009 году Д.Медведев передал Бенедикту XVI еще более двух десятков томов энциклопедии. Глава российского государства отметил, что издание этого фундаментального труда продолжается.

Бенедикт XVI с улыбкой признался, что с прошлой встречи с Д.Медведевым "так и не успел выучить русский язык".

Кроме того, Д.Медведев подарил понтифику изданную к 80-летию со дня рождения Бориса Ельцина переписку первого президента РФ с главами зарубежных государств и правительств. Д.Медведев отметил, что в издание вошла и переписка со Святым Престолом.

Еще одним подарком от президента РФ стала выполненная на эмали панорама Московского Кремля. "Вы здесь живете?" - поинтересовался Бенедикт XVI, выразив восхищение красотой архитектуры Кремля. "Нет, я здесь работаю", - ответил президент.

Папа Римский со своей стороны преподнес Д.Медведеву высеченное из камня небольшое панно, на котором изображен собор Святого Петра.

По окончании аудиенции у папы Римского Д.Медведев провел краткую встречу с государственным секретарем Ватикана кардиналом Тарчизио Бертоне.

Это был первый официальный визит главы российского государства в Ватикан после установления полноформатных дипломатических отношений между Россией и Святым Престолом в декабре 2009 года. Тогда Д.Медведев приезжал в Ватикан с рабочим визитом, после которого подписал указ о повышении статуса российского представительства при Ватикане до посольства.

Редакция текста от: 17.02.2011 16:53:48