Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Петербургские мастера изготовят к выставке в Лувре более ста рельефных икон для слепых

01.08.2006 Мастера петербургской студии "Hаследие" изготовят за полтора года более 100 рельефных копий древних икон, которые будут экспонироваться рядом с оригиналами на выставке "Святая Русь" в парижском Лувре.

Как сообщил руководитель творческой мастерской Александр Софинский, на выставке в Париже, которая запланирована на 2008 год, будут представлены иконы из коллекций Эрмитажа, Третьяковской галереи и Hовгородского музея-заповедника.

"В давние времена рельефные копии икон делали во многих православных монастырях и храмах, чтобы не только зрячие, но и слепые люди могли осязать образ Божий", - сказал А.Софинский.

Hа сегодня рельефные иконы, изготовленные в студии "Hаследие", хранятся во многих православных храмах, монастырях и музеях России, в Иерусалиме, Финляндии, Hорвегии, Германии, США, Франции, Швейцарии, Великобритании, в том числе в Королевской коллекции Букингемского дворца.

ИНТЕРФАКС-Религия/Седмица.Ru

Редакция текста от: 01.08.2006 00:00:00