Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Похищенная 15 лет назад православная реликвия возвращена Ростовскому кремлю

15.02.2011 Похищенный в 1995 году из Ростовского кремля деревянный крест середины XVI века возвращается в музей-заповедник.

Двусторонний запрестольный крест поступил в музейное собрание в 1886 году из церкви Богоявления села Угодичи Ростовского уезда. Он был одним из первых экспонатов Ростовского кремля. В 1995 году реликвию похитили из экспозиции музея-заповедника, сообщает его пресс-служба.

Информацию о похищении Росохранкультура внесла в 1998 году в свою электронную регистрационно-поисковую автоматизированную систему. Научный консультант Музея русской иконы, аттестованный эксперт Росохранкультуры Ирина Шалина обнаружила крест в одной из западных коллекций. Он был выкуплен и возвращен в Россию.

По доброй воле владельца и устроителя Музея русской иконы крест передан по месту его первоначального хранения - в ростовский музей. К этому событию сотрудники Ростовского кремля подготовили выставку крестов из собрания музея - более 50 экспонатов, некоторые из них выставляются впервые.

Редакция текста от: 05.05.2018 09:44:26