Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В нескольких епархиях планируется открыть центры интеграции мигрантов

14.02.2011 В нескольких епархиях Русской Православной Церкви планируется совместно с Федеральной миграционной службой открыть центры интеграции мигрантов. Их первоочередной задачей должно стать обучение иностранных граждан русскому языку. Перспективы создания таких центров обсудили представители ФМС России на встрече с сотрудниками Синодального отдела по благотворительности, которая прошла сегодня в Федеральной миграционной службе России, передаёт Диакония.Ру.

Открывая встречу, заместитель председателя Синодального отдела по благотворительности Марина Васильева напомнила слова Святейшего Патриарха Кирилла, который считает проблему адаптации мигрантов в России одним из приоритетных направлений сотрудничества Церкви и государства. Напомним, что, выступая на открытии XIX Рождественских чтений, Патриарх Кирилл сказал о необходимости создания системы интеграции мигрантов, которая позволит им «освоить язык, и изучить духовную и религиозную традицию большинства коренного населения, понять систему ценностей общества».

Для решения поставленных Патриархом задач в нескольких епархиях Русской Православной Церкви планируется создать епархиальные центры интеграции мигрантов. Первоочередным направлением работы центров должно стать обучение иностранных граждан русскому языку. Соответствующая программа уже разработана в Министерстве образования и науки и в ближайшее время должна поступить в распоряжение Синодального отдела по благотворительности. Как отметила заместитель председателя Синодального отдела Марина Васильева, работа с мигрантами может стать одним из направлений деятельности приходских социальных работников.

При создании епархиальных центров интеграции предполагается тесное сотрудничество епархий с территориальными органами ФМС. «В этих центрах мы сможем обеспечить периодические консультации людей по вопросам применения законодательства», — сказала начальник Управления содействия интеграции ФМС России Татьяна Бажан. Она отметила две ключевые проблемы, которые могут затруднять работу центров интеграции: нежелание работодателей отпускать иностранцев в такие центры и отсутствие мотивации у самих мигрантов. Впрочем, эти трудности могут быть решены с помощью представителей территориальных органов ФМС, которые смогли бы убедить и работодателей, и мигрантов в необходимости обращения в центры интеграции, считает Татьяна Бажан.

Редакция текста от: 14.02.2011 17:16:07